Грунтовый теннисный корт восстановлен!

Первый день лета принёс долгожданную новость – удалось восстановить теннисный корт возле 4-го общежития МФТИ. Этот корт последние три года был основной летней базой для тренировок теннисистов ДЮСШ. После зимней аварии трубопровода, который проходит аккурат под кортом (тремя метрами ниже) мы были просто на распутье – восстанавливать или искать другую базу. Обидно – поднять из руин площадку практически своими руками и получить в самом её центре котлован глубиной 3 метра и диаметром 10 метров.

Впрочем, обо всём по порядку. История корта уходит в 80-е годы и вспомнить как всё начиналось могут только ветераны физтеховского спорта. Непосредственно своим появлением на свет корт обязан в то время замдекану ФАКИ (в последствие – заведующему кафедрой Физвоспитания и Спорта МФТИ) Сапунову Владимиру Васильевичу.

МФТИ  - начало 2000-х МФТИ  - начало 2000-х

В конце 80-х, начале 90-х на корте тренировалась сборная МФТИ, выступавшая в высшей лиге (Олег Бухарин, Митя Петров, Дима Терёшин, Богдан Фенюк, Денис Назаренко, Володя Измоденов и др.), проводились турниры, по вечерам собирались любители тенниса – играли, общались, отдыхали. К сожалению, у меня нет фотографий тех лет, но постараюсь раздобыть.

С середины 90-х экономические трудности в стране отразились на состоянии спортивной базы МФТИ и корт постепенно начал приходить в упадок. К 2007 году площадка использовалась попеременно футболистами и шумными компаниями с пивом и напитками покрепче. Фотографии апреля 2007 говорят сами за себя.

Так выглядел теннисный корт в Долгопрудном в апреле 2007 года Так выглядел теннисный корт в Долгопрудном в апреле 2007 года

Решение о восстановлении теннисных кортов было принято заведующим кафедрой Физвоспитания и Спорта МФТИ Никишкиным Владимиром Александровичем по предложению инициативной группы студентов и преподавателей МФТИ Меликидзе Ш. А., Кобец Т.И., Никанорова М.А., Колосова Н.В. В мае закипела работа на обоих кортах. Ответственный за корт напротив профилактория Шота Акакиевич своими руками выравнивал буквально каждый сантиметр поверхности. Перекапывал, рыхлил, укатывал с 6 утра до 10 вечера. В результате открыл свой корт почти на месяц раньше нас. Мы потеряли много времени на согласование по кронированию нависающих деревьев. Тогда здорово помогла директор ДЮСШ Мохова Е.К. По её письму бригада укоротителей деревьев не выжидала три месяца, как положено по графику, а в течение одной недели произвела обрезку деревьев, после чего мы приступили к замене ограждений.

Реконструкция теннисного корта МФТИ. Май 2007. Реконструкция теннисного корта МФТИ. Май 2007. Реконструкция теннисного корта МФТИ. Май 2007.

В конце июня 2007, после титанических усилий по выравниванию глинистого грунта, корт напротив 4-го общежития МФТИ был открыт.

Грунтовый корт МФТИ после реконструкции. Июнь 2007. Долгопрудный - теннис. Тренеры ДЮСШ г. Долгопрудного: Максим Никаноров, Никита Колосов и Тимофей Кобец.  Июнь 2007. Долгопрудный - теннис. Грунтовый корт МФТИ после реконструкции. Июнь 2007.

Оба корта практически сразу были загружены. В первую очередь обеспечили тренировочным временем сборные МФТИ и ДЮСШ. Оставшиеся часы распределили между студентами, любителями и начинающими. Миша Дорофеев - победитель первых городских соревнований по теннису среди школьников Долгпрудного. Август 2007.

В августе 2007 на грунтовом корте прошли первые городские соревнования по теннису среди школьников Долгопрудного. Первое место занял Миша Дорофеев.

В 2008-2010 годах на корте идёт интенсивная подготовка учебно-тренировочных групп ДЮСШ к выступлению в соревнованиях Российского Теннисного Тура. В июне 2010 проходит решающий матч между сборными МФТИ и МАИ за право остаться в восьмёрке сильнейших команд Москвы. Сборная МФТИ побеждает 4:1 и остаётся в высшей лиге.

Всё бы хорошо, но мы знали, что под кортом проходит водопроводная труба и в любой момент может произойти авария. Тем более, что все годы на корте в некоторых местах проступала влага. И вот посреди зимы, 23 января 2011 года Институтский переулок поплыл – под кортом рванула труба. Сразу приехала аварийная бригада с экскаватором и превратила спортивную площадку в строительную. Когда вырыли трёхметровой глубины котлован, я не верил, что корт удастся вернуть к жизни.

Авария на теннисном корте в Долгопрудном 23.01.2011 Авария на теннисном корте в Долгопрудном 23.01.2011

Трубу на скорую руку залатали, засыпали яму глиной вперемежку со снегом. Весной корт выглядел не очень привлекательно.

DSC02071 DSC02076

Но самое неприятное, что на месте ямы образовался плывун – земля буквально проваливалась под ногами. Попытки обойтись малыми затратами ни к чему хорошему не привели. Грунт не укатывался, оставаясь резиново-мягким. Пришлось закупать материалы и подходить к ремонту более основательно.

Восстановление грунтового корта МФТИ после аварии. Май 2011. Восстановление грунтового корта МФТИ после аварии. Май 2011. Восстановление грунтового корта МФТИ после аварии. Май 2011.

Заменили дренаж на проваливающихся участках, покрыли поверхность фирменным тенниситом, укатали, переразметили линии (то ещё удовольствие “вплавлять” пластиковые линии в грунт с ювелирной точностью) и вот корт готов!

Долгопрудный - теннис. Участники международных теннсных турниров Дима Кураксин и Кирилл Баранов помогают восстанавливать грунтовый корт в Долгопрудном. Июнь 2011. Тренер ДЮСШ Максим Никаноров - специалист по технологии укладки линий разметки грунтового теннисного корта. Долгопрудный - теннис. Июнь 2011 - грунтовый теннсный корт в Долгопрудном восстановлен!

Благодарим всех, кто помогал нам восстанавливать корт!